Ver online Los Oscar 2013 – Academy Awards en vivo


Con motivo de la entrega de premios de la 85th Academy Awards, hoy en Redasoft les ofrecemos la oportunidad de disfrutar de este mega evento online, sea desde su ordenador o dispositivo móvil, Android o iPhone, totalmente gratis.

Ver Premios Oscar 2013 online

oscar 2013

La entrega de los Academy Awards 2013, se llevaran acabo el día domingo 24 de febrero en el  Dolby Theater en Hollywood, California.

Los nominados son:
Mejor Película
Amour
Argo
Beasts of the Southern Wild
Django Unchained
Les Misérables
Life of Pi
Lincoln
Silver Linings Playbook
Zero Dark Thirty

Mejor Actor
Bradley Cooper – Silver Linings Playbook
Daniel Day-Lewis – Lincoln
Hugh Jackman – Les Misérables
Joaquin Phoenix – The Master
Denzel Washington – Flight

Mejor Actriz
Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
Jennifer Lawrence – Silver Linings Playbook
Emmanuelle Riva – Amour
Quvenzhané Wallis – Beasts of the Southern Wild
Naomi Watts – The Impossible

Mejor Actor de Reparto
Alan Arkin – Argo
Robert De Niro – Silver Linings Playbook
Philip Seymour Hoffman – The Master
Tommy Lee Jones – Lincoln
Christoph Waltz – Django Unchained

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams – The Master
Sally Field – Lincoln
Anne Hathaway – Les Misérables
Helen Hunt – The Sessions
Jacki Weaver – Silver Linings Playbook

Mejor Director

Michael Haneke – Amour
Ang Lee – Life of Pi
David O. Russell – Silver Linings Playbook
Steven Spielberg – Lincoln
Benh Zeitlin – Beasts of the Southern Wild

Mejor Guión Original
Amour: Michael Haneke
Django Unchained: Quentin Tarantino
Flight: John Gatins
Moonrise Kingdom: Wes Anderson, Roman Coppola
Zero Dark Thirty: Mark Boal

Mejor Guión Adaptado
Argo: Chris Terrio
Beasts of the Southern Wild: Lucy Alibar, Benh Zeitlin
Life of Pi: David Magee
Lincoln: Tony Kushner
Silver Linings Playbook: David O. Russell

Mejor Película Animada

Brave
Frankenweenie
ParaNorman
The Pirates! Band of Misfits
Wreck-It Ralph

Mejor Película Extranjera

Amour: Michael Haneke( Austria)
War Witch: Kim Nguyen (Canada)
No: Pablo Larraín (Chile)
A Royal Affair: Nikolaj Arcel (Denmark)
Kon-Tiki: Joachim Rønning, Espen Sandberg (Norway)

Mejor Fotografía
Anna Karenina: Seamus McGarvey
Django Unchained: Robert Richardson
Life of Pi: Claudio Miranda
Lincoln: Janusz Kaminski
Skyfall: Roger Deakins

Mejor Montaje
Argo: William Goldenberg
Life of Pi: Tim Squyres
Lincoln: Michael Kahn
Silver Linings Playbook: Jay Cassidy, Crispin Struthers
Zero Dark Thirty: William Goldenberg, Dylan Tichenor

Mejor Dirección Artística

Anna Karenina: Sarah Greenwood, Katie Spencer
The Hobbit: An Unexpected Journey: Dan Hennah, Ra Vincent, Simon Bright
Les Misérables: Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson
Life of Pi: David Gropman, Anna Pinnock
Lincoln: Rick Carter, Jim Erickson

Mejor Diseño de Vestuario
Anna Karenina: Jacqueline Durran
Les Misérables: Paco Delgado
Lincoln: Joanna Johnston
Mirror Mirror: Eiko Ishioka
Snow White and the Huntsman: Colleen Atwood

Mejor Maquillaje
Hitchcock
The Hobbit: An Unexpected Journey
Les Misérables

Mejor Banda Sonora

Anna Karenina: Dario Marianelli
Argo: Alexandre Desplat
Life of Pi: Mychael Danna
Lincoln: John Williams
Skyfall: Thomas Newman

Mejor Canción
Chasing Ice: J. Ralph (“Before My Time”)
Les Misérables: Alain Boublil, Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer (“Suddenly”)
Life of Pi: Mychael Danna, Bombay Jayshree (“Pi’s Lullaby”)
Skyfall: Adele, Paul Epworth (“Skyfall”)
Ted: Walter Murphy, Seth MacFarlane (“Everybody Needs a Best Friend”)

Mejor Sonido
Argo
Les Misérables
Life of Pi
Lincoln
Skyfall

Mejor Edición de Sonido
Argo
Django Unchained
Life of Pi
Skyfall
Zero Dark Thirty

Mejores Efectos Visuales
The Avengers
The Hobbit: An Unexpected Journey
Life of Pi
Prometheus
Snow White and the Huntsman

Mejor Documental Largo
5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War
Searching for Sugar Man

Mejor Documental Corto
Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption

Mejor Cortometraje Animado
Adam and Dog: Minkyu Lee
Fresh Guacamole: PES
Head Over Heels: Timothy Reckart, Fodhla Cronin O’Reilly
Paperman: John Kahrs
The Simpsons: The Longest Daycare: David Silverman

Mejor Cortometraje

Asad: Bryan Buckley, Mino Jarjoura
Buzkashi Boys: Sam French, Ariel Nasr
Curfew: Shawn Christensen
Death of a Shadow: Tom Van Avermaet, Ellen De Waele
Henry: Yan England

Para ver en vivo y en directo la entrega de los Premios Oscar 2013, acceda desde el siguiente enlace a continuación:

Ver Academy Awards 2013 online

Y si desean recibir las ultimas novedades en sus dispositivos móviles, Android  o iPhone, accedan desde el siguiente enlace a la aplicación oficial:

Descargar App oficial Oscars 2013

Concordancias:
Comparte este artículo con tus amigos

    Enviar Comentario